Мясо, выращенное в лаборатории, скоро будет у вас на тарелке. 

Мясо, выращенное в лаборатории

 

До четырех лет назад биолог стволовых клеток Сандхья Шрирам никогда не ела морепродуктов. Затем она посетила креветочную ферму во Вьетнаме и поняла, что ей нужно попробовать, что было странно, учитывая то, что она там увидела. По ее словам, условия были «отвратительными». Креветки, похоже, росли в сточных водах, и их пропитали антибиотиками и отбеливателем, чтобы почистить перед употреблением.

 

 

«Это вещи, которые никогда не должны ассоциироваться с едой. Это было моей мотивацией».

Шрирам вернулась домой в Сингапур, бросила работу в лаборатории и основала компанию. Вместе с соучредителем Ка И Линг она приступила к открытию, как вырастить мышечную ткань креветок из стволовых клеток — другими словами, как создать мясо креветок без настоящих креветок.

Шиок сейчас близок к тому, о чем говорили десятилетиями, но так и не реализовали: положить выращенное в лаборатории мясо на тарелки людей. 

Шрирам говорит, что ее компания готовится запустить в следующем году культивированное мясо креветок. Это амбициозная цель, которая поставит Шиок на передний план пищевой революции, которая может изменить правила игры для человечества. Это также первый шаг к альтернативе отрасли, которая нанесла ужасный ущерб окружающей среде, представляет реальную угрозу для здоровья человека и ежегодно причиняет невыразимые страдания миллиардам животных.

Будут ли потребители это есть?

Еще слишком рано говорить о наступлении эпохи культивирования мяса, но по мере приближения коммерциализации возникают сложные вопросы, и остается много неизвестного. Одобрят ли это регуляторы?  Это безопасно? И так ли это безвредно для окружающей среды?

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Опрос

Довольны ли Вы нашими услугами?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...